Собянин рассказал о перспективах модульного домостроения в столице

Новый комбинат по производству сверхкрупногабаритных модулей квартир в ТиНАО ускорит реализацию многих строительных проектов, в частности, по программе реновации, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Сегодня строители экспериментируют над созданием крупногабаритных модулей. Каждый модуль - это отдельная квартира, которая полностью изготавливается на заводе. Это дает скорость и качество строительства», - сказал он во время осмотра комбината.

Еще недавно в Москве использовались постсоветские блоки индустриального строения, панели. Они морально и физически устарели, в городе запрещено строить такие дома, напомнил мэр.

«Все домостроительные комбинаты модернизированы, и в городе строятся либо монолитное, либо жилье из современных трехслойный панелей, энергоэффективных, дающих возможность различного расположения квартир и общественных пространств на первых этажах - долговечное энергоэффективное строительство», - пояснил Собянин.

С запуском завода модульного домостроения возведение жилья в России получит новые технологии, скорости и качество, отметил он.

Площадь будущего производственного комплекса составит 160 тысяч квадратных метров, рассказал гендиректор концерна «МонАрх», который реализует проект, Сергей Амбарцумян. «Производительность - 450 тысяч (жилых моделей) основной завод, 100 тысяч - экспериментальный завод, на котором мы экспериментируем, учимся. В следующем году мы собираемся сдать полностью этот объект, независимо от того, как будет нам поставляться оборудование», - сказал Амбарцумян.

Первый экспериментальный дом из модулей будет построен в деревне Яковлево на территории ТиНАО, отметил он.

Строительство комбината модульного домостроения ведется в поселении Марушкинское в ТиНАО между Боровским шоссе и улицей Привольная. Участок площадью 24,8 гектара был предоставлен концерну правительством Москвы без конкурса в соответствии с законодательством о реализации масштабных инвестиционных проектов, сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы. В свою очередь, концерн «МонАрх» принял на себя обязательства вложить в реализацию проекта 17,6 млрд рублей. На заводе будет создано 2,5 тысячи рабочих мест.

В июне 2022 года инвестор завершил строительство объектов экспериментального завода. В рамках второй очереди осуществляется строительство основного завода площадью 130 тысяч квадратных метров.

Комбинат будет осуществлять полный цикл производства модулей. Максимальная площадь изготавливаемых модулей может достигать 100 квадратных метров.

По предварительным оценкам, характеристики будущего производственного комплекса позволят на 15-20% снизить общую себестоимость строительных работ, повысить на 10-15% скорость и на 20-30% точность производства конструктивных элементов здания, до 20 раз сократить сроки строительства модульных высотных зданий.

-- mos.ru