Собянин расширил перечень приоритетных отраслей МСП для кредитной поддержки

Мэр Москвы Сергей Собянин расширил перечень приоритетных отраслей МСП для кредитной поддержки. Информация об этом опубликована пресс-службой мэра и правительства города.

В части поддержки субъектов МСП к числу приоритетных добавляются такие виды деятельности, как предоставление в аренду (сдача внаем) и деятельность по обслуживанию зданий и территорий. Исключения составляют предоставление в аренду по договорам финансовой аренды (лизинга), собственного недвижимого имущества (за исключением земельных участков, многоквартирных домов, жилых домов, квартир и иных жилых помещений) и собственного движимого имущества.

«В части поддержки предприятий, которые не относятся к МСП, постановление расширяет перечень приоритетных отраслей за счет таких сфер, как общественное питание; культурные, выставочные, просветительские мероприятия; культура, досуг, развлечения; физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт; бытовые услуги населению (услуги парикмахерских и салонов красоты)» — добавили в материалах.

В сообщении также сказано, что большим предприятиям, осуществляющим деятельность в одной или нескольких приоритетных отраслях, в период до конца года по кредитам, которые были получены с 1 июля этого года, предоставляется поддержка в размере до 4% годовых по кредиту.

Чтобы получить меры поддержки, необходимо соответствовать ряду условий. К ним относятся следующие моменты: сумма доходов организации или ИП, полученных от осуществления деятельности за 2020 год, не должна превышать в совокупности 2 млрд рублей, среднесписочная численность работников за 2020 год превысила 250 человек, удельный вес доходов от реализации услуг при осуществлении приоритетных отраслей (видов деятельности) составляет не менее 70% от общей суммы доходов за 2020 год. Кроме того, среднемесячный размер выплат сотрудникам по данным расчета о страховых взносах за предшествующий год не должен быть ниже региональной среднемесячной зарплаты по отрасли. Организация должна быть коммерческой.

-- mos.ru