Собянин расширил круг потенциальных получателей грантов на инновационные проекты

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил порядок предоставления грантов на реализацию инновационных проектов, сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы.

«Предприятия малого бизнеса и индивидуальные предприниматели смогут стать участниками городской программы поддержки комплексных инновационных проектов», - говорится в сообщении по итогам заседания президиума правительства города.

Новое постановление правительства Москвы вносит ряд изменений в порядок предоставления грантов на реализацию комплексных инвестиционных проектов с учетом пожеланий представителей технологического бизнеса и итогов первой заявочной кампании.

В рамках программы процент компенсации при покупке отечественного оборудования и программного обеспечения увеличен с 15 до 20 процентов. Это поддержит отечественных производителей.

Требования к минимальной численности персонала (не менее 30 сотрудников) и размеру средней заработной платы (+20 процентов к средней зарплате по отрасли) отменены. Это открывает доступ к получению грантов для стартапов (индивидуальных предпринимателей) и небольших инновационных компаний (малого бизнеса), подчеркнули в пресс-службе.

Методика расчета предельного размера компенсации доработана. Теперь она не может быть больше суммы налогов, уплаченных компанией в бюджет города Москвы за два последних года.

В постановлении утвержден и новый вид грантов - на реализацию кооперационных комплексных инновационных проектов, над которыми совместно работают несколько (не менее двух и не более пяти) участников Московского инновационного кластера. «Предельный размер поддержки таких проектов составит 600 миллионов рублей (200 миллионов рублей в год, не более трех лет)», - подчеркнули в пресс-службе.

Максимальный размер компенсации составит 20 процентов фактических затрат, понесенных участниками кооперационного проекта. В случае приобретения российского оборудования или программного обеспечения компенсация возрастет до 25 процентов фактических затрат.

Заявки на получение грантов столичные инноваторы могут подавать с 21 июня 2021 года. Главным условием для претендентов является инновационная направленность деятельности компании. Вне зависимости от сферы их деятельности, а также размера, она должна реализовывать прорывные технологические проекты, указано в сообщении.

Отмечается, что в 2020 году восемь компаний, прошедших экспертизу, получили гранты на общую сумму 285 миллионов рублей. Общая сумма инвестиций в реализацию проектов-победителей должна составить порядка 3,5 миллиардов рублей. «Таким образом, на 1 рубль государственной поддержки приходится 12 рублей частных инвестиций», - подчеркнули в пресс-службе.

-- mos.ru