Собянин присвоил статус технопарка двум предприятиям ГК «Ростех»

Мэр Москвы Сергей Собянин присвоил статус технопарка НИИ резиновых и полимерных изделий и Институту электронных управляющих машин имени Брука, сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы.

Соответствующее распоряжение мэр подписал на заседания президиума правительства города.

Отмечается, что научно-исследовательский институт резиновых и полимерных изделий является разработчиком эластичных материалов и изделий из резины, латекса и других полимеров. Он выпускает, в частности, грузовые шины для космической отрасли, медицины, авиации и вертолетостроения. В технопарке арендуют площади 18 резидентов, в числе которых АО Научный центр «Малотоннажная химия», АО «ЭКОС-1», ООО «Научно-производственная компания «Полистом».

Основным направлением деятельности другого технопарка - Института электронных управляющих машин имени Брука - является проведение исследований, разработка, внедрение и последующая коммерциализация отечественных микропроцессоров, вычислительных блоков, систем и управляющих комплексов, информационно-вычислительных сетей и средств управления процессами, обеспечивающих высокий уровень технологической и информационной безопасности России в стратегически важных отраслях оборонной, производственной и социальной сферы.

В технопарке два резидента - АО «МЦСТ» и ООО Инженерный центр «Комплекс-М». «В планах развития технопарка - модернизация линии для опытного и мелкосерийного производства вычислительной техники, а также создание Центра компетенций по разработке вычислительной техники. Инвестиции на эти цели составят 320 млн рублей», - отмечается в тексте. Статус технопарка впервые был присвоен не комплексу зданий, а части помещений внутри здания площадью 5 тысяч квадратных метров, говорится в материале.

Отмечается, что оба предприятия входят в состав ГК «Ростех».

В Москве создано и работают 45 технопарков, там размещены производства более двух тысяч компаний, где трудятся свыше 67 тысяч человек. Статус технопарка позволяет получать льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество, а также снизить ставку арендной платы за землю. Применение этих льгот позволяет технопаркам уменьшать налоговую нагрузку по региональным налогам до 25 процентов.

С 2016 года объем инвестиций в развитие московских технопарков составил порядка 54 млрд рублей.

-- mos.ru