Собянин поручил уделить внимание качеству курсов повышения квалификации медиков

В ходе сегодняшнего заседания совета президиума городского правительства мэр столицы Сергей Собянин уделил особое внимание вопросам развития медицины в Москве. Он остановился на положительных моментах, таких как снижение показателя смертности за последние семь лет, как в работоспособном возрасте, так и в младенчестве, почти на 30 и более процентов соответственно.

Однако, по словам Собянина, на достигнутом нельзя останавливаться. Невзирая на практически уникальные результаты в развитии медицины необходимо проделать еще огромную работу, пояснил мэр. Для дальнейшего развития сферы здравоохранения, в первую очередь, необходимо наладить систему курсов повышения профессиональной квалификации и создать для этого материальную базу. Собянин подчеркнул, что внимание должно уделяться не столько количественному фактору данного вопроса, а тому, как это происходит.

Помимо этого, московский градоначальник отметил важность увеличения зарплаты медсотрудникам и регулирования их занятости. Еще одним направлением, по его словам, должно стать внедрение высокотехнологичной аппаратуры. Также стоит наращивать качество работы с пожилым населением и развивать патронажную помощь, заключил Сергей Собянин.