Собянин: основной фактор при принятии решений – заполняемость больничных коек

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, как принимались решения об ужесточении или снятии ограничений из-за коронавируса.

«Для лечения заболевших мы мобилизовали примерно 23 тысяч коек. Если они заполняются на две трети, это сигнал, что нужно принимать ограничительные меры. И в мае-июне мы такие меры приняли. Это был не общий локдаун, скорее – локальные меры», - указал мэр.

Койки начали выводить из оборота после спада заболеваемости, и тогда началась отмена ограничительных мер, пояснил он.

Пандемия является динамической ситуацией, в условиях которой смысл управленческой работы – вовремя вводить ограничения и вовремя их отменять, отметил мэр. После введения на три недели входа в кафе и рестораны только по QR-коду москвичи на порядок больше стали вакцинироваться, а контактировать друг с другом меньше. За это время заболеваемость ковидом упала в городе в два раза, отметил Собянин.

Причиной всплеска заболеваемости в начале лета стал новый штамм «Дельта», сообщил мэр. «Весной мало где в мире массово болели «Дельтой», и посмотреть, как эта болезнь протекает в масштабе стран, было негде. Тем не менее, у меня была внутренняя тревога. Вроде в мае должно было все закончиться. Сравнительно большая доля иммунизации населения: огромное количество переболевших, немало привитых и так далее. И вдруг мы видим, что в мае ничего не заканчивается», - рассказал Собянин.

Тогда власти объявили нерабочие дни на майские праздники, но заболеваемость продолжила расти и в начале июня резко устремилась вверх. «Было сделано масштабное исследование штаммов. Результат был ошеломляющий: за месяц доля случаев штамма «Дельта» подскочила с двух-трех до 80%», - сказал Собянин.

В Великобритании и других странах «дельта» была распространена не так сильно, так как там был жесткий локдаун. «В результате – мы впервые оказались впереди Европы. И это была тяжелая история. Но, как видите, справились и с ней. А сегодня дельта масштабно зашла и в Европу», - отметил мэр.

Напомним, после резкого роста числа заражений коронавирусом в Москве власти объявили об обязательной вакцинации 60% работающих в ряде сфер, в конце июня была введена система QR-кодов в кафе и ресторанах. Уже с 19 июля их наличие перестало быть обязательным для посещения заведений общепита. Собянин своим указом наделил столичные организации правом самостоятельно решать, требовать ли у посетителей подтверждения защиты от COVID-19.

-- mos.ru