Собянин осмотрел ход реконструкции Люберецких очистных сооружений

В Москве проведут комплексную реконструкцию Люберецких очистных сооружений, сообщил столичный мэр Сергей Собянин.

Накануне он осмотрел работы на объекте.

«Мы на Люберецких очистных сооружениях проводили большую модернизацию в последние годы, и на 90% удалось снизить неприятные запахи, которые здесь исходили. Ситуация стала значительно лучше. Но это все равно старые очистные сооружения советского периода. Поэтому мы приняли решение о кардинальной реконструкции Люберецких очистных сооружений, которые охватывают половину города Москвы по своей мощности», - сказал мэр.

Пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды и День эколога. Столичный градоначальник поздравил москвичей с этим праздником и отметил, что за последние годы в столице снизились объемы выбросов в атмосферу.

«Большие города всегда уязвимы с точки зрения окружающей среды, воздействия человека. Но тем не менее Москва за последние годы неплохо продвинулась в этом направлении - в 1,5 раза уменьшилось количество концентрации загрязняющих веществ в воздухе, значительно стала лучше вода в Москве-реке, почва и так далее. Это, конечно, итог огромных усилий всех горожан, предприятий, организаций города и, конечно, коммунальщиков», - добавил Собянин.

Люберецкие очистные сооружения находятся в районе Некрасовка и занимают территорию площадью 173 га. В пресс-службе мэра и правительства Москвы, рассказали, что масштабная реконструкция будет проведена в 2020-2023 годах. Они пройдут в пять этапов. При этом производственная деятельность ЛОС не остановится.

Технологические решения, которые реализуют на очистных, будут инновационными:

двухэтапное изъятие мусора из сточной воды, строительство аэротенков с применением технологий глубокого удаления азота и фосфора, технология сгущения активного ила на центрифугах, строительство блоков доочистки от взвешенных веществ путем микро фильтрации на дисковых фильтрах, строительство нового блока ультрафиолетового обеззараживания производительностью 1 млн куб. м. А энергоэффективные технологии, позволят сэкономить до 13,5 тыс. МВт в год на процессах биологической очистки.

Отдельная работа будет проведена в плане борьбы с запахами, что позволит повысить качество жизни около двух миллионов жителей восточных и юго-восточных районов Москвы.

В мэрии напомнили об экологических мероприятиях, которые реализовывали в Москве в последние десять лет. Так, была создана система экологического мониторинга из 60 автоматических станций контроля загрязнения атмосферы, которые в круглосуточном режиме контролируют более 20 параметров.

Концентрация загрязняющих веществ за десять лет снизилась 1,3-2,3 раза, а вблизи автотрасс - в 2,3-3,5 раза. Сделать это удалось за счет экологической модернизации автопарка и промышленных производств. Также модернизация коснулась крупных промышленных производств и закрытия неэкологичных предприятий.

Улучшились и технологии санитарного содержания города. внедрены вакуумные уборочные машины, благоустройство и озеленение городских территорий позволило снизить пыление с городских территорий. Высажено около 8 млн новых деревьев и кустарников.

-- mos.ru