Собянин осмотрел новостройку в Кузьминках, заселяемую по Программе реновации

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новостройку в районе Кузьминки, построенную по программе реновации. Дом №161а по Волгоградскому проспекту уже принял первых жителей.

«У нас большая была история, связанная с проектом планировок и строительной документацией. В таком районе, как Кузьминки, это было сделать крайне непросто, потому что здесь 290 домов подлежит переселению, это самая крупная программа в нашем городе. Кузьминки — номер один в программе реновации, их можно назвать столицей программы реновации», — рассказал столичный мэр.

На сегодняшний день в Кузьминках построили уже шесть домов, и их заселение уже началось.

«Мы выработали схему, по которой мы вместе с жителями смотрим квартиры, и до того, как они получают ордера или, так сказать, начинают переезд, осматриваем все недостатки, какие-то мелкие недочеты, затем вместе с департаментом их устраняем. Это очень эффективно снимает конфликт и жалобы на ранней стадии, и такое взаимодействие, я считаю, в принципе, очень полезным с точки зрения того, что и гарантии соблюдены и у людей нет ощущения заминки в момент переезда», — прокомментировал депутат, заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Петр Толстой.

Кроме того, в Москве работает общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации. Его специалисты принимают жалобы, помогают устранять недостатки и занимаются оформлением всех документов.

Дом №161а по Волгоградскому проспекту был построен по индивидуальному проекту. Лоджии и балконы здесь уже застеклены, а на есть металлические корзины для кондиционеров. В доме расположено 105 квартир, отделка которых выполнена по всем требованиям московского стандарта реновации. Кроме того, здесь есть подземная парковка на 55 машиномест, а для первого этажа дома, где расположены технические помещения и помещения под офисы, использовали современную витражную систему остекления.

Все дома, возводимые по программе реновации, оснащены умными общедомовыми и поквартирными приборами учета холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, электричества с возможностью автоматической передачи данных в городские информационные системы. Это позволяет значительно сократить затраты на эксплуатацию дома и коммунальные платежи. Двор благоустроят и сделают его удобным для всех жильцов, в том числе маленьких детей и маломобильных людей – с детскими и спортивными площадками, освещением, деревьями, газонами и цветниками. А рядом новостройкой появятся семь социальных объектов: общеобразовательную школу, детский сад, многофункциональный комплекс, ледовый дворец с катком, два физкультурно-оздоровительных и спортивно-оздоровительный комплексы.

-- mos.ru