Собянин обсудил возрождение ВДНХ с жителями северо-запада Москвы

До конца на ВДНХ будут открыты около 15 новых музеев, экспозиций, аттракционов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

В павильонах № 41–43 «Коневодство» вскоре начнет работать Центр национальных конных традиций. Здания после ремонта будут полностью соответствовать современным стандартам содержания лошадей, проведения занятий конным спортом, профильных шоу-программ, семинаров и конференций.

Завершается и реставрация павильона № 31 «Геология». Уже осенью здесь разместится выставка «Феномен жизни: от вируса до человека» Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева.

Мастер-классы и дегустации, посвященные кулинарным традициям страны, будут ждать москвичей на гастрономической площадке «Рестомаркет», которая откроется в этом году на месте сгоревшего несколько лет назад павильона «Ветеринария». В теплое время года на летней веранде планируют организовывать фестивали еды и ярмарки.

В павильоне № 15 «Радиоэлектроника и связь» после реставрации откроется Музей Олимпийского комитета России. Основными темами в оформлении главного фасада и интерьеров стали героика разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и возрождение сельского хозяйства. Сейчас в нем воссоздают и реставрируют найденную живопись.

Сейчас на ВДНХ осталось привести в порядок около десятка павильонов.

К реставрации на ВДНХ относятся максимально бережно: все павильоны восстанавливают в соответствии с их историческим обликом. Поэтому, гуляя по ВДНХ, жители столицы могут практически перенестись в Москву прошлого века, и увидеть, как выглядела главная выставка страны.

В будущем на территории главной выставки страны планируют установить самое большое колесо обозрения «Солнце Москвы» высотой 140 метров. Откроются здесь детский парк и экспоцентр.

Сейчас ВДНХ стал одним из главных центров образования и отдыха Москвы. В общей сложности на ВДНХ находится 49 объектов культурного наследия. Это и павильоны, и скульптурные композиции, и фонтаны. Сама территория выставки получила статус достопримечательного места федерального значения. Здесь проводят концерты и фестивали, зимой жители столицы приходят сюда покататься на коньках. В год ВДНХ посещают около 33 миллионов человек.

-- sobyanin.ru