Собянин: Москва запускает массовое тестирование на антитела к COVID-19

Москва переходит на новый уровень тестирования на COVID-19, сообщил столичный мэр Сергей Собянин на своем персональном сайте.

«За последние месяцы мы развернули беспрецедентную программу тестирования на коронавирус. Ежедневно десятки федеральных, городских и частных лабораторий делают свыше 40 тыс. ПЦР-тестов. Всего сделано уже свыше 1, 3 млн тестов, и дальше машина тестирования будет только набирать обороты. Согласно новым правилам работодатели действующих предприятий должны еженедельно проводить выборочное тестирование своих сотрудников. Развернута сеть амбулаторных КТ-центров, которые провели уже порядка 100 тыс. исследований легких для выявления вирусной пневмонии – важнейшего клинического проявления болезни. Но этих методов недостаточно. Потому что они не позволяют понять, сколько людей уже переболели, в т.ч. бессимптомно. У скольких людей выработался иммунитет к коронавирусу. Новым методом получения этой информации станет исследование популяционного иммунитета – тестирование (скрининг) жителей Москвы на наличие антител к новой коронавирусной инфекции», - написал градоначальник.

Тестирование будет осуществляться методом иммуноферментного анализа – ИФА. Он показывает наличие либо отсутствие в крови пациента антител IgM, свидетельствующих о наличии коронавирусной инфекции, и IgG - маркера иммунитета к коронавирусной инфекции. По словам мэра, к концу мая мощность городской системы ИФА-тестирования превысит 200 тысяч анализов в сутки. Начало скрининговой программы намечено на 15 мая.

В 30 взрослых поликлиниках будут работать по два процедурных кабинета.

«Каждые несколько дней примерно 70 тысяч москвичей будут получать приглашение на бесплатную сдачу анализа. Отбор жителей будет осуществляться случайным образом в соответствии с возрастной структурой населения Москвы и с учетом округа проживания, а приглашения – рассылаться на электронную почту или с помощью sms», - пояснил Сергей Собянин.

Следующий шаг - записаться онлайн, перейдя по ссылке, указанной в приглашении. Еженедельно специалисты будут подводить результаты скрининга – как по городу, так и по административным округам.

«В каждый конкретный момент времени мы будем точно знать, какая доля москвичей переболела коронавирусом и приобрела иммунитет, сколько человек инфицированы или имеют подозрение на коронавирус. И главное – какова реальная динамика распространения инфекции», - заявил мэр.

Данные будут публиковаться на портале mos.ru. Руководствуясь ими, власти смогут принимать решения, связанные с планированием работы медицинской системы и сохранением либо смягчением действующих ограничений.

«И, разумеется, москвичи, пройдя ИФА-тестирование, получат информацию о собственном иммунном статусе. При необходимости будут сделаны уточняющие ПЦР-тесты, установлен диагноз и проведено лечение. Потенциальные носители инфекции должны будут брать больничный и проходить самоизоляцию. В ближайшее время будет разработан механизм оперативной публикации результатов ИФА-теста в электронной медицинской карте пациентов», - заключил Собянин.

-- pixabay.com