Сергунина заявила о продлении заявочной кампании премии «Новатор Москвы»

Желающие принять участие в конкурсе на премию мэра «Новатор Москвы» могут подать заявку до конца марта. Об этом со ссылкой на заместителя мэра Москвы Наталью Сергунину сообщает официальный сайт мэрии столицы.

Наталья Сергунина отметила, что премия призвана поощрить авторов лучших инновационных проектов Москвы: «Премия «Новатор Москвы» создана для тех, чьи проекты связаны с важными для города направлениями: IT-технологиями, медициной, транспортом, развитием городской среды. Чтобы все желающие успели зарегистрироваться для участия, заявочную кампанию решено продлить до конца марта».

Для участников предусмотрено три номинации: «Проект будущего», «Меняющие реальность» и «Лидеры инноваций». В каждой из них выделено по пять направлений: «Медицина и фармацевтика», «Искусственный интеллект и ИТ-технологии», «Транспорт», «Городская среда» и «Энергетика». В итоге в финал смогут пройти до 30 проектов – по два от каждого направления в каждой номинации.

В номинации «Проект будущего» эксперты оценят проекты, у которых есть охранный документ, удостоверяющий исключительное право или авторство участников конкурса. В номинации «Меняющие реальность» могут участвовать авторы проектов, представляющих модель организации бизнеса и коммерциализации, которая содержит анализ рынка и оценку рыночной привлекательности. А в номинации «Лидеры инноваций» будут оцениваться проекты, уже приносящие прибыль.

В экспертное жюри конкурса войдут представители научного сообщества, высокотехнологичных компаний, правительства Москвы, а также предприниматели и представители субъектов инновационной деятельности.

Принять участие в конкурсе могут как отдельные авторы, так и коллективы до пяти человек. Это должны быть граждане России, живущие в Москве и работающие в области создания технических новшеств и инновационных решений.

Для участия нужно будет заполнить анкету и предоставить презентацию своего проекта. Кроме того, необходимо предоставить копии паспортов авторов проекта в департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы. При желании к заявке можно приложить дополнительные материалы, например сопроводительное письмо от организации о направлении сотрудников на участие в конкурсе. Подробную информацию о процедуре подачи заявки и условиях участия в конкурсе можно получить на сайте премии или по электронной почте: novator@mos.ru.

Напомним, ежегодную премию Мэра Москвы «Новатор Москвы» учредили в августе прошлого года. Ее цель - стимулирование разработки и внедрения инновационных идей, создания прогрессивных технологий и поддержки изобретателей.

Организатором конкурса выступает столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития.

-- mos.ru