Сергунина: В столице проходит тестирование пассажирский городской дрон

В пресс-службе столичного департамента предпринимательства и инновационного развития объявили о начале испытаний дрона-такси, который может доставлять грузы на расстояние до 100 км

«В помещении Малой спортивной арены олимпийского комплекса «Лужники» проходят испытания дрона-такси. Беспилотник, способный доставлять пассажиров и груз по воздуху на расстояние до 100 км, разработала компания-участник Московского инновационного кластера. Габариты летательного аппарата (5 м на 1,6 м) сопоставимы с размерами автомобиля. Он может взлетать на высоту 150 м и садиться на стандартное парковочное место, маневрировать на стоянке, заезжать в гараж и выезжать из него на улицу. Дрон рассчитан на двух пассажиров, максимальная грузоподъемность - 300 кг, а скорость - 200 км/ч», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Заммэра Москвы Наталья Сергунина сообщила, что различные проекты в сфере городской аэромобильности сейчас испытывают во многих мировых мегаполисах, например, в Сингапуре, Дубае, Гонконге, Сеуле и Барселоне. Не отстает от них и Москва.

«Москва системно поддерживает современные технологичные проекты. Причем речь не только о субсидиях или грантах. Мы стараемся создать все условия для их развития. Например, испытания перспективного беспилотника в «Лужниках» проводятся в рамках столичной программы пилотного тестирования инноваций. Она дает возможность предпринимателям тестировать свои решения на подходящих городских и коммерческих площадках», - сказала вице-мэр.

В рамках испытаний проходит проверка всех систем дрона и срабатывания парашюта, а также тестирование режима lift & cruise. Кроме того, создатели аппарата совершенствуют систему централизованного управления, основанную на технологии искусственного интеллекта, которая может продолжить оптимальные маршруты, самостоятельно управлять аппаратом и следить за безопасностью полета.

Добавим, что прототип был разработан компанией «Ховер» - участником Московского инновационного кластера и резидентом инновационного центра «Сколково».

-- Фото: департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы