Резиденты площадки «Алабушево» инвестировали в производство 3,7 миллиарда рублей

За девять месяцев прошедшего года резиденты площадки «Алабушево», входящей в состав особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва», инвестировали в производство около 3,7 миллиарда рублей. Это выше показателей 2020 года на 12%.

Резидентами площадки «Алабушево» являются 27 компаний, многие из которых строят объекты и находятся в активной фазе реализации проектов. Наибольший приток инвестиций обеспечивают предприятия кластера медицинских технологий. Объемы вложений пяти компаний-производителей лекарств и медицинских изделий превысили 2,8 миллиарда рублей. Около 440 миллионов рублей инвестировали представители отрасли микроэлектроники. Общий объем инвестиций резидентов за все время работы достиг 22,8 миллиарда рублей.

«Алабушево» - одна из пяти площадок ОЭЗ «Технополис «Москва»». Резиденты всех площадок освобождены от уплаты имущественного, транспортного, земельного налогов и таможенных пошлин. Ставка налога на прибыль для них составляет всего 2%. Кроме того, льготы распространяются и на аренду земельного участка, выделенного под строительство предприятия, с возможностью дальнейшего выкупа за один процент от кадастровой стоимости.

-- mos.ru