Ракова: Москвичи смогут выбрать поликлинику на основе открытого рейтинга

В Москве впервые опубликован рейтинг городских поликлиник, с ним может ознакомиться каждый житель столицы.

«В этом году врачи наших городских поликлиник разработали свод ценностей или правил взаимоуважительного отношения врачей и пациентов. Об этих правилах мы уведомили всех жителей Москвы. Теперь они могут сравнить, как относятся к пациентам в поликлиниках, с тем, какие стандарты наши врачи для себя определили. Мы не просто даем им возможность сравнить практику с нашими ценностями, но еще с этого года проводим регулярные опросы пациентов, на основании которых формируем рейтинги с оценкой работы наших поликлиник», - сказала заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, выступая на площадке городского форума профессионалов «Моя поликлиника».

Рейтинг в отношении каждой поликлиники Москвы опубликован впервые, на основе него жители столицы смогут более осознанно решать, к какой поликлинике прикрепиться, пояснила Анастасия Ракова.

По результатам рейтинга на первом месте оказалась городская поликлиника № 220, сказала она.

Рейтинг формировался на основе исследования, проведенного среди пациенты взрослых городских поликлиник столицы, которые хоть раз посетили их с начала этого года. жителей Москвы. Все они получили ссылку по электронной почте на анкету, которая состояла из ряда вопросов. Они помогли оценить, насколько поликлиника следует сформированным ценностям и принципам.

Также были разработаны ценности и принципы работы городских поликлиник, которые должны постепенно сформировать новую культуру коммуникации между врачом и пациентом. В их создании приняли участие сотрудники и пациенты всех городских поликлиник Москвы. В результате были сформулированы главные ценности работы сотрудников городских поликлиник: профессионализм, уважение, доброжелательность, командная работа, пациентоориентированность и доверие.

Напомним, с 15 по 17 декабря в Гостином дворе проходит городской форум профессионалов «Моя поликлиника», посвященный развитию амбулаторного звена, достижениям в этой сфере и векторам развития.

-- mos.ru