Ракова: КТ-центры за период пандемии приняли более 180 тыс пациентов

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала об итогах работы КТ-центров для диагностики коронавирусной инфекции за апрель-июнь.

По ее словам, за это время было проведено более 180 тысяч исследований органов грудной клетки, что почти в два раза больше, чем во всех поликлиниках за весь прошлый год. Эта работа позволила выявлять заболевания на ранних этапах, вовремя начинать лечение и избегать тяжелых случаев. КТ-исследования позволили выявлять не только коронавирусную инфекцию, но и другие тяжелые заболевания. Так, у 967 горожан исследование показало подозрение на рак легкого, у 795 - подозрение на туберкулез.

«Кроме того, запуск КТ-центров в самом начале апреля позволил врачам-терапевтам узнать «врага в лицо», то есть быстро научиться распознавать COVID-19 и сразу снизить нагрузку на стационары. Полностью цифровая работа центров и подключение к ЕРИС ЕМИАС обеспечили мгновенную передачу результатов КТ в московские стационары при госпитализации пациентов», - прокомментировала заммэра.

Активное использование технологий искусственного интеллекта для диагностики коронавируса позволило московским специалистам сформировать уникальный датасет томограмм пациентов с коронавирусом. Более тысячи полностью обезличенных наборов изображений теперь находятся в свободном доступе и могут использоваться для разработки различных сервисов на основе искусственного интеллекта.

Напомним, 48 амбулаторных КТ-центров для диагностики пациентов с ОРВИ, внебольничной пневмонией и подозрением на новую коронавирусную инфекцию развернули на базе столичных поликлиник в середине апреля. Помимо самих КТ мощности центра позволяют проводить дополнительные обследования: общий анализ крови, ЭКГ, пульоксиметрию, забор мазков на новую коронавирусную инфекцию. В связи с улучшением эпидемиологической обстановки 12 из них после дезинфекции уже вернулись к плановому приему пациентов по всем направлениям.

-- mos.ru