Ракова: Более 7800 сотрудников обновленных московских поликлиник прошли обучение в Кадровом центре перед началом работы

Обучение на базе кадрового центра департамента здравоохранения Москвы прошли около 3000 работников поликлиник, в которых завершается капитальный ремонт, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«На базе кадрового центра столичного Депздрава мы разработали отдельную обучающую экспресс-программу для сотрудников обновляемых поликлиник. Для врачей общей практики, педиатров и терапевтов проводятся установочные лекции, где специалистам дают общую актуальную информацию по основным направлениям медицины. Для узкопрофильных специалистов кадровый центр организовывает специальные аппликационные тренинги, где врачи учатся работать на новом оборудовании, которым оснащаются поликлиники», - рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Кроме того, для всех сотрудников поликлиник в центре проводятся социально-психологические тренинги, чтобы отработать коммуникативные навыки и улучшить взаимодействие с пациентами и коллегами, отметила она.

«В текущем году обучение по всем направлениям прошли около 3 тысяч человек, а за все время реализации программы уже порядка 7,8 тысячи человек», - сказала Ракова.

В программу обновления столичных поликлиник входит более 200 зданий – это почти половина амбулаторного фонда Москвы. Благодаря комплексной модернизации и перепланировки помещений, замене инженерных систем в поликлиниках созданы комфортные условия для посетителей и сотрудников. Новый московский стандарт подразумевает общие принципы оформления и технического оснащения зданий, установку новейшего оборудования, удобную навигацию, создание комфортных зон ожидания, а также единый стандарт набора врачей-специалистов. В каждом филиале пациентов будут принимать терапевт, кардиолог, оториноларинголог, хирург, невролог, офтальмолог, уролог и эндокринолог. В головных подразделениях дополнительно будут работать аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, колопроктолог и инфекционист.

Для пациентов тех учреждений, где продолжается ремонт, медицинская помощь остается такой же доступной, - прием ведется в другом здании. Жителям необходимо обратить внимание на адрес поликлиники, который указан при записи. Информацию можно уточнить на сайте mos.ru.

Отмечается, что кадровый центр департамента здравоохранения Москвы не имеет аналогов как в России, так и в других странах Восточной Европы. «На площади более 4 тысяч квадратных метров идет непрерывное профессиональное образование, проводятся оценочные и аккредитационные мероприятия для специалистов столичной системы здравоохранения. Центр оснащен более чем 1,1 тысячи единиц высокотехнологичного симуляционного и медицинского оборудования. На 31 симуляционной станции ежедневно отрабатываются практические навыки и решаются ситуационные задачи по реальным клиническим случаям. Площадка кадрового центра аккредитована по 89 врачебным специальностям», - заключили в материале.

-- mos.ru