Путин выразил надежду, что команда Собянина продолжит программы развития Москвы

Президент РФ Владимир Путин высоко оценил работу мэра Москвы Серегя Собянина по реализации проектов развития Москвы и выразил надежду, что градоначальник и его команда продолжат активное развитие столицы.

«Помню, как еще несколько лет назад, не так давно, большие сомнения были по поводу того, сможет ли Москва обеспечить нормальное движение, нормальный трафик внутри города, внутри городских площадей. Да, конечно, при таком огромном количестве населения и при такой плотности это непростая задача, но в целом в Москве это удается лучше, чем во многих других мегаполисах мира», - сказал президент во время встречи с мэром Москвы.

В столице активно развиваются системы здравоохранения, образования, городская среда в целом, отметил Путин. «Надеюсь, что в таком темпе и с таким качеством работа будет продолжена и в ближайшее время», - подчеркнул глава государства.

Собянин рассказал Путину, что по итогам 2022 года в области экономики Москва вышла на третье место среди мировых городов по валовому продукту с учетом паритета покупательной способности. «Мы нарастили в два раза объем инвестиций за пять лет, на 40% увеличился объем обрабатывающей промышленности даже без учета Московского НПЗ, а с учетом ввода новых мощностей Московского НПЗ объем обрабатывающих отраслей увеличится в два раза в Москве», - сказал мэр.

Он также отметил, что в столице реализуется проект по строительству промышленного комплекса в Руднево, ядром которого станут беспилотные летательные аппараты, а также фармацевтический кластер в Зеленограде, кластер электромобилей.

В сфере здравоохранения реализуются проекты, в рамках которых проводится ремонт и строительство поликлиник, ведется работа по повышению качества лечения, сообщил Собянин.

«Параллельно мы работаем с «Московской электронной школой». Здесь тоже достаточно большой объем данных, около 2 млн единиц контента уже закачано в эту школу <…> сегодня около 4,5 млн обращений в сутки к этому контенту», - добавил мэр.

По словам Собянина, по поручению президента ведется работа над тем, чтобы распространить этот опыт на другие регионы. «Мы с министерством образования и с Минцифры создали проект, где «Московская электронная школа» будет основой для российской электронной школы под названием «Моя школа», - сказал мэр.

Еще одно важное направление для столицы, по словам Собянина, - это развитие транспорта. «За эти годы мы при вашей поддержке реализовали целый ряд проектов, связанных с подземным метро, с наземным метро, дорогами», - сказал он.

По словам мэра, уже полностью закончена Большая кольцевая линия метро, кроме того, в 2023 году будут запущены МЦД-3 и МЦД-4.

В Москве активными темпами идет дорожное строительство. «В этом году достроим вторую очередь и достроим Южную хорду, тоже большой проект, 40 км, соединим Московский скоростной диаметр с направлением на Казань, которое сейчас коллеги федеральные строят, дальше уже федеральная дорога идет, соединяем ее. Таким образом, от Казани на Питер будет идти дорога, и здесь еще скоростная магистраль. Таким образом, у нас, получается, по сути дела, четвертое транспортное кольцо из хордовых сообщений», - пояснил Собянин.

-- mos.ru