Полиция задержала продающих поддельные цифровые пропуска мошенников

В Москве мошенники продавали фейковые цифровые пропуска – администраторов онлайн-сервиса задержали сотрудники московского уголовного розыска при содействии экспертов Group-IB. Сообщение об этом появилось на официальном канале оперативного штаба Москвы по ситуации с коронавирусом.

Причем, цифровые пропуска за деньги предлагались не только москвичам, но и жителям Санкт-Петербурга и Краснодара. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Как сообщили в оперштабе, мошенники представлялись сотрудниками полиции и предлагали за деньги оформить цифровые пропуска. Жертвы платили им 2500-3500 рублей, а потом продавцы исчезали. Обманывать чаще всего удавалось тех, кому пропуска были нужны срочно и кто не хотел ждать официального оформления.

Напомним, что в столице оформить цифровой пропуск можно бесплатно любым из трех официальных способов: онлайн на портале mos.ru, по телефону +7 (495) 777-77-77 и по смс на номер 7377.

А вот предоставлять свои персональные и банковские данные третьим лицам опасно. Они могут воспользоваться, например, данными вашего паспорта, чтобы оформить на вас кредит. Кроме того, сегодня активизировались мошенники, которые устраивают фейковые рассылки и обзванивают россиян от имени соцзащиты.

-- mos.ru