Первыйдень лета встретил онлайн центр досуга “Астра”

День защиты детей в онлайн режиме прошел в центре досуга “Астра”. Главной площадкой праздника стали социальные сети. В этот день подвели итоги конкурса рисунков “Счастливое детство”. Напомним, участвовать могли не только дети, но и взрослые, нужно было лишь выбрать подходящую номинацию и указать возраст автора. Фотографии рисунков принимались через электронную почту центра. Теперь выбор жюри известен - имена победителей в каждой номинации размещены в группе на “Фейсбуке”. Там же опубликована выставка лучших работ конкурса.

-Праздник День защиты детей для нашего центра всегда особенный. В этом году режим самоизоляции, конечно, свои коррективы: все массовые мероприятия были отменены. Какие-то мы постарались перевести онлайн. Например, конкурс рисунков. Надеемся, что дети и их родители, которые принимали в нем участие, смогли не только заняться совместным творчеством, но и поговорить о важности такого праздника, как День защиты детей, - рассказала директор центра досуга “Астра” Вера Шестакова.

Узнать историю и значение праздника можно здесь же, на страничках социальных сетей “Астры”. К первому июня центр подготовил вебинар о юридическом статусе детей. Педагог Дмитрий Сергеевич Дмитриев рассказал о правах детей, которые им положены по Конституции РФ, например, это право на семью, учебу, гражданство, защиту от насилия и другое. Также в видео есть подробная информация о том, кто такой детский омбудсмен и чем он занимается, а также названия и телефоны доверия организаций, который помогут справиться с трудной ситуацией в жизни несовершеннолетнего. После просмотра, каждый может поучаствовать в викторине. Ответы на вопросы нужно написать в комментариях под видео.

Шахматная секция “Астры” отметила праздник в привычной манере - шахматным турниром. На онлайн платформе lichess.org свое мастерство показали ребята 2003 и 2004 года рождения.

Творческие кружки и секции подготовили свою программу также в видео формате.

-Ребята всегда ждут этот праздник, готовятся к нему, поэтому не дать им возможность выступить и показать свои таланты - было бы преступлением! Пусть сценой стала домашняя обстановка, а зрители виртуальные - это ничего! Наверняка, и дети и те, кто им помогал записывать ролики для онлайн-концерта, получили массу приятных эмоций! Пускай этот День защиты детей запомнится вот такой своей уникальностью! А в привычный режим мы обязательно вернемся и, надеюсь, совсем скоро! - отметила директор центра досуга “Астра” Вера Шестакова.