Новые социальные объекты ввели в эксплуатацию в Москве

С 2011 года в Москве построено более 420 зданий образовательных учреждений. Причем этом порядка 38% из них возведено за счет инвесторов. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

На сегодняшний день около 75% районов Москвы обеспечены необходимыми соцобъектами в шаговой доступности. По этому показателю Москва опережает Лондон и Нью-Йорк.

«С 2011 года в Москве построено более 420 зданий образовательных учреждений, при этом порядка 38 процентов объектов образования возведено за счет инвесторов. В ближайшие три года в городе будет построено еще более 70 новых зданий школ и детских садов за счет средств внебюджетных источников», — сказал Андрей Бочкарев.

Столичные власти стараются обеспечить каждый район необходимым количеством мест в школах, детских садах, поликлиниками и бытовыми сервисами в шаговой доступности. В Москве действует Временный порядок применения расчетных показателей по жилищному строительству и объектам социального обслуживания. Согласно этому документу, на одну тысячу жителей должно приходиться 124 места в общеобразовательных школах и 54 места в детсадах. Поэтому застройщики, возводящие новые дома, обязаны компенсировать нагрузку на существующую инфраструктуру, строя объекты социальной и транспортной инфраструктуры.

По словам Андрея Бочкарева, из всех введенных за этот год социальных объектов 14 построены за счет внебюджетных средств в рамках проектов комплексного развития территорий Москвы. И в ближайшем будущем инвесторы планируют построить 10 школ и блоков начальных классов, 19 детских садов, три объекта здравоохранения и восемь спортивных объектов.

К примеру, один из таких объектов построят в Коммунарке. В современном образовательном центре с детским садом на 150 мест и школой на 550 мест будут работать центр прототипирования, научная и медиалаборатории, а также амфитеатр-трансформер.

-- Фото: mos.ru