Москвичи могут подать электронную заявку на компенсацию платы за содержание ребенка в детском саду

Вернуть часть средств, потраченных на содержание детей в детсаду, жители столицы теперь могут посредством портала mos.ru. Воспользоваться услугой «Компенсация части родительской платы» могут родители или законные представители ребенка, посещающего государственный детский сад, подведомственный Департаменту образования и науки города Москвы. При этом паспортные данные и законное представительство нужно подтвердить в личном кабинете на mos.ru.

Размер компенсации на первого ребенка составит 20% от внесенной платы, на второго — 50 %, на третьего и последующих детей — 70%. При назначении компенсации за второго и последующих детей учитываются все дети до 18 лет, а также совершеннолетние студенты очного отделения не старше 23 лет.

Сведения о заявителе и его детях автоматически загрузятся из личного кабинета портала столичных госуслуг при заполнении электронного заявления. Реквизиты счета для перевода нужно внести вручную. Заявление рассматривается 10 дней, после этого, в случае положительного решения, выплаты будут перечисляться ежеквартально.

Вся информация об услуге «Компенсация части родительской платы» доступна в каталоге.

«Город создает условия, которые позволяют жителям оформлять социально значимые услуги онлайн, без личных визитов в ведомства и заполнения бумаг. Теперь мы перевели в электронный вид услугу, которая дает возможность получить компенсацию части средств, потраченных на оплату содержания ребенка в детском саду. Так что родители могут подать заявление в любое удобное время, и это значительно упрощает процесс», — уточнили в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы.

На портале mos.ru доступно более 380 услуг и сервисов, которыми жители столицы воспользовались уже более двух миллиардов раз. Кроме того, городские цифровые услуги доступны в мобильных приложениях «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва».

-- mos.ru