Москвичи готовы дистанционно проголосовать за Конституцию

Больше половины опрошенных москвичей поддержали идею голосования по вопросу внесения поправок в Конституцию РФ в электронном формате. 90% знают о предстоящем событии 22 апреля. 

Телефонный опрос провел Институт социального маркетинга. В нем приняли участие три тысячи жителей. Активно за новую инициативу выступают люди в возрасте от 18 до 44 лет. Это логично, поскольку данная категория граждан активно пользуется интернетом. Недоверие высказали москвичи пенсионного и предпенсионного возраста. Не все пожилые люди умеют обращаться с техническими средствами. 18% переживают из-за возможности взломов в интернете, 7% респондентов заявили о важности личного присутствия. 

«В Советском Союзе, когда голосовали на бумаге, тоже не особо верили в результат и писали какие-нибудь оскорбительные вещи в адрес руководителей КПСС. А потом подключался КГБ и наказывал того, кто это сделал, если для этого были основания. Поэтому здесь также включаются страхи прошлого», - прокомментировал статистику историк и политолог Павел Данилин. 

-- www.mos.ru