Москва утвердила расширение эксперимента по внедрению ИИ-технологий в здравоохранении

В Москве продолжается эксперимент по внедрению искусственного интеллекта в систему столичного здравоохранения, который был инициирован правительством Москвы в конце 2019 года.

Как напомнила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, в столице уже создана Единая цифровая платформа здравоохранения и накоплен огромный массив медицинских данных. В эксперименте участвуют 39 сервисов: 18 из них уже активно используют врачи городских медучреждений, а еще 21 - проходит тестирование. Они анализируют снимки и помогают выявлять признаки рака молочной железы, поражений легких при коронавирусной пневмонии и онкологии, заболеваний опорно-двигательного аппарата и головного мозга.

«Теперь, в соответствии с постановлением мэра Москвы, которое сегодня было подписано, мы расширяем рамки эксперимента. Сервисы компьютерного зрения будут разработаны для шести новых видов исследований. Они охватят такие области, как онкодиагностика, кардиология, пульмонология, неврология, а также диагностика хронических заболеваний и неотложных состояний. Кроме того, алгоритмы должны научиться распознавать на снимках признаки рассеянного склероза, острого мозгового кровоизлияния и других патологий», - сказала Анастасия Ракова.

Она рассказала, что сегодня ИИ-сервисы обрабатывают около 20 тысяч радиологических исследований в сутки. А всего за время проведения эксперимента обработано уже около 1,5 млн снимков.

«За неполный год с момента запуска проекта мы можем с уверенностью сказать, что новые технологии повышают качество и скорость диагностики. Время описания снимка удалось сократить на 30%, то есть в среднем тратится около семи минут на исследование. И, конечно, главное, что сервисы помогают врачам не пропустить серьезные патологии в большом потоке исследований и выявлять пациентов с высоким риском развития заболеваний», - заключила вице-мэр.

-- mos.ru