Москва открыла уникальный сервис по определению тяжести пневмонии

В московскую систему ЕМИАС внедрили новый публичный сервис по оценке тяжести пневмонии «КТ-калькулятор», сообщил мэр Сергей Собянин на своем персональном сайте.

«Пандемия резко ускорила внедрение цифровых сервисов в работу московского здравоохранения. Уже 10 месяцев для диагностики ковидной пневмонии мы используем «компьютерное зрение» – специальную программу анализа КТ-снимка легких, действующую на основе технологий искусственного интеллекта. Без этой технологии решить задачу массовой и точной диагностики ковидной пневмонии было бы практически невозможно, - пишет столичный мэр. - Сегодня мы делаем следующий шаг в использовании искусственного интеллекта для диагностики Covid-19».

За время пандемии в Москве коронавирус победили больше 500 тысяч человек. На основе их историй болезни накоплен огромный объем данных - анализов крови, сатурации, общей клинической картины пациентов с ковидной пневмонией. Нейронная сеть их изучила, сопоставила с КТ этих же пациентов и теперь может помогать врачу определять тяжесть течения болезни – легкую, среднюю или тяжелую.

Как уточнил Сергей Собянин, пользоваться новым сервисом на сайте ct.emias.mos.ru могут не только московские врачи, но и их коллеги из других регионов, где мощностей компьютерной томографии может не хватать.

-- www.sobyanin.ru