Москва одним из первых регионов России создала развитую конкурентную среду

Федеральный стандарт развития конкуренции достигнут в Москве к началу 2021 года. При этом показатели на большинстве приоритетных рынках города превзошли намеченные цели.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, в сфере благоустройства городской среды доля частных организаций составила 95 процентов при целевом значении 20 процентов, а на рынке оказания социальных услуг доля частных организаций составила 35 процентов при установленном целевом значении 10 процентов.

Для достижения целей и показателей стандарта Москве было необходимо улучшить показатели конкуренции на 42 приоритетных рынках в социально значимых и перспективных отраслях городской экономики. В результате удалось целевые показатели были даже превышены, в частности, в сферах образования, здравоохранения, транспорта, строительства и благоустройства.

До конца года в Москве будут организованы дополнительные системные мероприятия по развитию конкуренции. К ним относятся льготные займы и льготы в налоговой сфере, а также совершенствование закупочных процедур. Благодаря им в Москве развиваются специализированные территории — технопарки, промышленные комплексы, осуществляется модернизация Единой автоматизированной информационной системы торгов города и портала поставщиков.

На регулярной основе проводится мониторинг состояния и развития конкуренции на товарных рынках столицы. В ходе опроса почти пять тысяч представителей бизнеса, или 65 процентов респондентов отметили, что за последние три года число конкурентов в их сфере деятельности возросло.

-- mos.ru