Москва обновляет парк медицинской техники

Москва стала одним из первых регионов России, который закупил медицинскую технику по контрактам жизненного цикла.

Как рассказала заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, закуплено более шести тысяч единиц техники, которая уже поступает в столичные учреждения. Полторы тысячи из них – это тяжелая медтехника, парк которой в Москве обновится почти на 90%.

«Мы не остановили ни одни торги по закупке оборудования в рамках контрактов жизненного цикла, несмотря на пандемию. Проведение конкурсов позволило снизить первоначальную цену медицинского оборудования на 48%. Механизм контрактов жизненного цикла дает нам возможность не только закупать технически сложное оборудование напрямую по выгодной цене, но и гарантировать его бесперебойную работу и обслуживание поставщиком в течение 7-10 лет в рамках одного контракта. Благодаря контракту жизненного цикла Москва получит современное оборудование с сервисом с обслуживанием производителей, которые имеют не только производственные мощности, но и релевантный опыт по сервису», - прокомментировала вице-мэр.

Цель программы – заменить выработавшее свой технологический ресурс оборудование и дооснастить медорганизации необходимой техникой.

На 2020-2023 году закупили более 4,6 единиц сложного высокотехнологичного медицинского оборудования, среди которых 41 ангиограф, 132 компьютерных томографа, 101 магнитно-резонансных томограф, 2926 аппаратов УЗИ, 193 рентгенографических аппарата типа U-дуга, рентгенодиагностические аппараты, маммографы, эндоскопическое оборудование и другая техника.

Причем в приоритете – закупки у производителей. Контракты жизненного цикла позволили привлечь прямых производителей к поставке и обслуживанию медицинской техники и помогли снизить цену договора. По условиям такого контракта поставщик гарантирует работоспособность техники в течение жизненного цикла и обслуживает его на протяжении всего срока эксплуатации.

-- mos.ru