Московские сервисы на базе ИИ стали доступны всем российским врачам

На базе Единой цифровой платформы здравоохранения появился новый сервис автоматического анализа рентгенологических исследований. Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, как он работает и для кого предназначен.

«В рамках Единой цифровой платформы здравоохранения мы постоянно наращиваем новые возможности. И делаем наши передовые технологии доступными не только максимально большому числу московских врачей, но и медицинским специалистам из других регионов страны. Месяц назад мы открыли доступ к сервису КТ-калькулятора - нейронной сети для оценки степени поражения легких по данным анализа крови. Спрос на него оказался значительным: им воспользовались уже более 7 тыс. человек из 70 регионов. На этом мы не останавливаемся, и сейчас готовы рассказать о новом сервисе. Специальная платформа, HUB, дает доступ врачам из любых субъектов страны к технологиям искусственного интеллекта, которые уже успешно применяются в наших учреждениях», - рассказала вице-мэр.

Доступ к платформе могут получить только авторизованные врачи. Зарегистрировавшись, они могут загружать обезличенные рентгенологические исследования для обработки искусственным интеллектом. Области возможных патологий на снимке будут выделены светом, а инструмент автоматической оценки КТ-снимков выявят признаки коронавирусной пневмонии и оценят степень поражения легких. В случае сложного кейса медики смогут запросить дистанционную консультацию московских экспертов.

-- mos.ru