Мосгордума приняла закон о бюджете Москвы на 2021-2023 годы

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников объявил, что закон о бюджете Москвы на 2021-2023 годы принят городским парламентом в окончательном чтении с учетом всех правок, одобренных редактором.

В соответствии с документом доходы столичного бюджета на 2021 года составят 2 трлн 642 млрд 739,8 млн рублей, в 2022 году - 2 трлн 895 млрд 3,6 млн рублей в 2023-м - 3 трлн 161 млрд 296,6 млн рублей.

Как подчеркнула руководитель департамента финансов города Москвы Елена Зяббарова, поправки нацелены на увеличение социальных расходов.

В сфере здравоохранения пять миллиардов рублей предлагается направить на увеличение расходов на проведение капремонта медучреждений и приведение их к новому московскому стандарту, что позволит отремонтировать более 40 поликлиник в 2021 году. На 1,2 миллиарда увеличат ассигнования на оказание специализированной высокотехнологичной медицинской помощи. Речь идет о той медпомощи, которая не включенна в базовую программу обязательного медицинского страхования, например, сердечно-сосудистая хирургия, онкогематология, травматология и ортопедия, трансплантация органов и тканей.

В сфере культуры выделено 2,5 миллиарда рублей на проект «Искусство – детям», в рамках которого проводится текущий и капитальный ремонт в музыкальных и художественных школах города Москвы, приобретаются новые музыкальные инструменты. О театрах тоже не забыли - на проведение ремонтно-реставрационных работ в зрительных залах направят миллиард. Проект «Московские библиоцентры» получат допфинансирование на сумму 500 миллионов рублей. На эти деньги будет проведена модернизация, капремонт и оснащение специализированным оборудованием столичных библиотек города Москвы.

Депутаты добились также увеличения ассигнования на организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – на 500 млиионов рублей. А еще 750 миллионов выделят на дополнительное финансирование предоставления технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий.

На поддержку безработных граждан, в частности социальные выплаты им, потратят еще 1,2 миллиарда. А на поддержку предпринимателей - миллиард рублей. Деньги распределятся так: половина этой суммы пойдет на компенсацию расходов на НИОКР и реализацию комплексных инновационных проектов участникам инновационного кластера, вторая – на субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность в сфере креативной индустрии.

Не теряет актуальность и проблема граждан, чьи денежные средства были привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. На решение этого вопроса добавили 4,98 миллиарда рублей.

-- mos.ru