МГИК: Людей, желающих работать, больше чем достаточно

В Мосгоризбиркоме прокомментировали тему ротации сотрудников комиссий. Как заявил журналистам заместитель председателя МГИК Дмитрий Реут, это привычное и плановое дело, которое не повлияет на работу избиркомов.

«Никаких обращений по этому поводу к нам пока не поступало. Ротация членов избирательных комиссий - дело вполне привычное и плановое. Каждый член комиссии вправе написать заявление и выйти из состава. В этом случае выбывший человек будет немедленно заменен другим из резерва составов УИК», - сказал Дмитрий Реут.

Он также заявил, что в резерве людей, готовых прийти на смену вышедшим из состава членам комиссий, достаточно.

«Да и с учетом того, что в УИК в основном по 15 членов комиссии с правом решающего голоса, выход из состава даже нескольких человек равно как и невыход их на работу не будет иметь никакого значения и не скажется на работе комиссии. Наша общая задача обеспечить выполнение закона и предоставить гражданам возможность реализации их прав», - заключил замглавы МГИК.

Напомним, очное голосование по поправках в Конституцию пройдет 1 июля. А с 25 по 30 июня свое мнение можно выразить онлайн. Подать заявление на дистанционное участие в голосовании нужно до 14 часов 21 июня. Москвичи могут это сделать на сайтах mos.ru или gosuslugi.ru.

-- mos.ru