Малый и средний бизнес Москвы получит 4 млрд рублей на льготные кредиты

Власти Москвы решили направить на субсидии малому и среднему бизнесу в Москве дополнительно пять миллиардов рублей. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Предполагается, что деньги пойдут на компенсацию затрат на профилактику новой коронавирусной инфекции и льготные кредиты. В частности, один миллиард из городского бюджета планируется выделить на субсидии малому и среднему бизнесу для борьбы с распространением COVID-19. Речь идет о компенсации затрат на мероприятия по профилактике новой коронавирусной инфекции (не более 15 тысяч рублей на организацию или ИП) и обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты (не более 6,5 тысячи рублей на одного сотрудника). На эти средства могут рассчитывать предприятия общественного питания и компании, работающие в других пострадавших от пандемии отраслях. Их перечень определит департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

При этом получатели субсидий обязаны выполнить требование о проведении вакцинации персонала, а также соблюдать ограничения, установленные соответствующим указом мэра Москвы. Заявку на получение субсидии будут принимать в департаменте предпринимательства и инновационного развития города Москвы с 1 сентября.

Еще четыре миллиарда рублей направят на льготные кредиты для малого и среднего бизнеса. После обращения бизнес-сообщества было принято решение о продлении до 31 декабря программы предоставления льготных стабилизационных кредитов было принято правительством Москвы. Кредиты выдаются на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели. Максимальный размер кредита увеличили до 100 миллионов рублей, а срок субсидирования процентной ставки — до 24 месяцев.

-- mos.ru