Левкин: Реновация формирует принципиально новый формат городской среды

Руководитель департамента градостроительной политики Сергей Левкин в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» рассказал о реализации программы реновации в столице.

На фото - глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

«Мы прекрасно понимаем, что город меняется, становится безопаснее, уютнее комфортнее. Кварталы (построенные в рамках программы), построенные по новым стандартам, снижают уровень загрязнения, шум, повышают уровень вовлеченности жителей в жизнь города, создают стимул для активной и здоровой жизни. Все это не менее важно, чем качество строительства жилья», - считает Левкин.

Программа реновации жилого фонда Москвы реализуется в соответствии с нормативами, в которые заложены высокие требования к экологии, безопасности и заботе о здоровье граждан.

«Стандарты в программе заложены высокие, но мы продолжим эту работу, мы будем обновлять и рассказывать о том, что мы намерены делать нового для развития городской среды. Мир движется в этом направлении», - заявил глава ведомства.

Сейчас специалисты изучают возможность включения решений из лучших международных практик в программу реновации - как на уровне зданий, так и на уровне целых районов. Как подчеркнул Сергей Левкин, в основе этого процесса – посылы «здорового жилища, здорового города, здоровой территории».

-- Фото: АГН «Москва»