Компании со статусом «Московский инвестор» получат налоговые льготы

На официальном сайте мэра Москвы опубликовали постановление, подписанное Сергеем Собяниным, прописывающее порядок присваивания компаниям статуса московского инвестора.

Для этого будет создана межведомственная комиссия по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса московского инвестора. Она будет решать вопросы, связанные с предоставлением юрлицам права на применение инвестиционного налогового вычета при исчислении налога на прибыль организаций.

«Статус московского инвестора присваивается юридическим лицам, местонахождением которых является Москва, которые осуществляют на территории Москвы в качестве основного вида экономической деятельности экономическую деятельность, относящуюся в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД) к обрабатывающему производству (за исключением производства кокса и нефтепродуктов), которые соответствуют требованиям, установленным перечнем требований в целях присвоения, подтверждения статуса московского инвестора, предусмотренных приложением к настоящему порядку», - говорится в документе.

Статус московского инвестора дается сразу на семь лет, однако его необходимо подтверждать по истечении пяти календарных лет с года его присвоения.

-- mos.ru