Исследование BCG: Москва показала эффективность мер по борьбе с COVID-19

В Москве доля горожан старше 65 лет, заразившихся коронавирусом, в разы меньше, чем в других крупных городах мира. Об этом говорится в исследовании международной консалтинговой компании The Boston Consulting Group (BCG) «Москва и другие мегаполисы и страны в борьбе с пандемией».

Аналитики взяли за основу публичные данные по таким городам, как Нью-Йорк, Лондон, Берлин, Вена, Цюрих, Милан, Мадрид, Амстердам, Стокгольм, Токио, Гонконг, Пекин, Сеул, Сингапур, Сидней. В зависимости от их доступности анализ проводился либо на уровне городов, либо штатов или областей стран.

Как показало исследование, в Москве доля населения старше 65 лет от общего числа выявленных случаев COVID-19 составляет 16%, что на 31% меньше, чем в Италии, на 13% меньше, чем в Швейцарии, и на 11% - чем в Германии. В Москве в 3,5 раза меньше пожилых заразились коронавирусом, чем в Нью-Йорке.

Также в Москве значительно более низкий процент смертей в домах престарелых по сравнению с другими городами, что связано не только с тем, что в столице и России в целом относительно меньшая доля пожилых проживает в таких учреждениях, но и рядом заблаговременно принятых мер.

Снизить показатели заболеваемости среди пожилых помогли ранняя изоляция и дальнейшая эффективная социальная поддержка этой категории граждан, а также введение особых мер в пансионатах ветеранов войны и труда.

«Мы еще не до конца прошли первую волну пандемии, но за это короткое время и система здравоохранения, и население приобрели важный опыт. Это опыт поможет еще более эффективно начать выстраивать противодействие возможной второй волне пандемии», – считает управляющий директор и партнер BCG, член международной экспертной практики по здравоохранению Екатерина Тимофеева.

По ее словам, ключевое значение в дальнейшей борьбе с инфекцией будут иметь эффективное отслеживание заражений и оперативное реагирование, а также повышение самодисциплины населения.

-- mos.ru