Иммунитет к COVID-19 нашли у 12% обследованных на антитела москвичей

С 15 мая в Москве проходит масштабное исследование популяционного иммунитета к коронавирусу. Как сообщил руководитель департамента здравоохранения города Алексей Хрипун, 12% из 50 тысяч обследованных москвичей имеют антитела к COVID-19.

«Методика, которая применяется в Москве, это иммунохемилюминесцентный анализ. Объем исследования - от 3 до 6 млн, это беспрецедентное количество исследований, которое точно покажет, как формируется и как себя в последующем ведет популяционный иммунитет. В Москве это очень важное исследование, потому что оно позволит готовиться к следующей волне, а она вероятнее всего будет в той или иной мере выраженная. Это исследование абсолютно добровольное и бесплатное в Москве», - прокомментировал Хрипун.

Массовый скрининг позволит получать актуальную информацию о формировании популяционного иммунитета к новой коронавирусной инфекции и, соответственно, прогнозировать дальнейший ход пандемии и принимать обоснованные решения по отмене или сохранению действующих ограничений.

-- pixabay.com