Город и бизнес выделят 10 млрд москвичам на шопинг

В Москве анонсировали масштабную программу «Миллион призов» с совокупным объемом поддержки бизнеса и населения 10 миллиардов рублей.

«Именно в это время, когда экономика города начинает оживать, возобновляется работа предприятий, и было предложено ввести такую программу. Инициаторы - около 20 компаний - обратились в Торгово-промышленную палату. Такие программы проходят практически по всему миру, когда правительство предоставляет различные сертификаты и купоны, чтобы помочь бизнесу в выходе после небольшой рецессии. В этой связи было предложено, что бизнес готов предоставить скидки и бонусные акции более чем в 3 тыс. магазинов, а жители через портал «Активный гражданин» получат больше 2 млн подарочных сертификатов, которыми можно будет оплатить товары и услуги. Программа стартует 25 июня. Мы рассчитываем, что эта акция по стимулированию потребительского спроса может составить совокупно до 10 млрд руб., которые буквально в ближайшие несколько месяцев будут запущены в экономику города», - объявил руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

Как пояснил Немерюк, каждый москвич, который примет участие в голосовании по поправкам в Конституцию – электронно или на участке, получит баллы, которые будут разыграны. Баллами можно будет воспользоваться на портале «Активный гражданин». Выданные сертификаты можно потратить до 31 декабря 2020 года.

Уточняется, что акция запущена, чтобы поддержать покупательскую активность горожан. Это даст толчок к развитию бизнеса, а Москва получит дополнительные поступления в городскую казну.

С инициативой провести мероприятие на платформе «Активный гражданин» выступило правительство Москвы. Площадка давно знакома москвичам, здесь и ранее проводились масштабные онлайн-мероприятия. Количество ее участников – более трех миллионов человек.

-- pixabay.com