Единорос Гусева требует увеличить бюджет на соцподдержку безработных

Председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике, депутат от «Единой России» Людмила Гусева в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» прокомментировала проекта бюджета Москвы на 2021 год.

«Несмотря на неблагополучные внешние условия, бюджет Москвы остается социально ориентированным. На социальную поддержку москвичей в 2021-2023 годах планируется направить 1 трлн 700 млрд рублей, из них более 569 млрд рублей только в следующем году - рост относительно 2020 года составил 5%. Между тем ряд программ социальной поддержки стоило бы усилить, особенно сейчас, в условиях пандемии и сопутствующих ей экономических трудностей. На мой взгляд, к таким программам относится и поддержка людей, потерявших работу. Уровень безработицы в Москве достаточно низок по мировым меркам - около 3,04%, однако нам стоит подумать в сторону увеличения соответствующих статей расходов городского бюджета», - цитирует агентство слова Людмилы Гусевой.

Столичные власти намерены выделить 2,1 миллиарда рублей на выплаты безработным гражданам. Напомним, столичная надбавка к федеральному пособию по безработице составляет 850 рублей в месяц и компенсация за пользование транспортом в размере - 1450 рублей.

По мнению Людмилы Гусевой, помощь с расходами на транспорт актуальна для людей, потерявших работу. Ведь им необходимо пользоваться транспортом в том числе для поиска новой работы.

«Помимо прямых выплат существуют многочисленные программы помощи в поиске работы и переобучения людей. Московская служба занятости сейчас работает эффективно, в том числе по мировым стандартам. В частности, с начала года удалось трудоустроить около 150 тыс. человек, две трети из которых нашли работу в последние четыре месяца», - заключила Людмила Гусева.

-- mos.ru