Добро пожаловать на борт! Причалы ЗАО готовят к открытию сезона навигации

Традиционно, сезон пассажирской навигации в Москве стартует в апреле. Но перед тем как начнется регулярное движение судов, предстоит проделать большую подготовительную работу. В том числе, привести в порядок после зимы причалы.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, пристани очистят от остатков снега и наледи, промоют лестницы, стены. А металлические, чугунные поверхности обработают с помощью пескоструйного аппарата. Это необходимо для того, чтобы новый слой краски распределился по ним равномерно.

Гранитные и бетонные основания обследуют на возможное наличие сколов и выбоин. В случае обнаружения дефектов, их оперативно устранят. Также будут обновлены изношенные резиновые отбойники. Они необходимы для предотвращения повреждений при соприкосновении судов с причалом во время швартовки.

Стоит отметить, что в этом году в нашем округе капитально отремонтируют причалы «Сетунь», «Фили» и «Кутузовский». Работы планируют провести осенью, после закрытия сезона навигации. В частности, предстоит укрепить дно причалов, используя для этого щебень и бетонные плиты.

Напомним, несколько лет назад реконструировали причал «Воробьевы горы». Также была благоустроена Воробьевская набережная, где обустроили велодорожки, прогулочные зоны, установили лавочки.

А в прошлом году отремонтировали причал «Киевский вокзал». В рамках проводимых работ было уложено новое покрытие, устойчивое к повышенной влажности. Также обновили ограждения, установленные по периметру пристани.

Кроме того, в 2021 году в Западном округе проводились работы по очистке и углублению акваторий нескольких причалов, расположенных на Москве-реке.

Сотрудники ГУП «Гормост» очистили акватории десяти причалов: «Сетунь», «Кутузовский», «Крылатское», «Фили», «Кунцево», «Воробьевы горы», «Гостиница «Украина», и пристаней 1, 2 и 3, которые находятся на Воробьевской набережной.

Работы по углублению дна выполнялись у причалов «Воробьевы горы» и «Гостиница «Украина». Иловые отложения и мусор извлекали при помощи специального ковша, установленного на судне.

-- Елена Краснова Фото автора