Депутат Николаева: В бюджете Москвы закреплен рост зарплат бюджетников

В проекте бюджета Москвы на 2021 год необходимо закрепить приоритетное финансирование социальной сферы и защита интересов ее работников – об этом заявила Агентству городских новостей «Москва» член комиссии по экономической и социальной политике Мосгордумы Елена Николаева.

«В проекте бюджета расходы на социальную сферу Москвы составляют 56%. Эти средства отведены на полноценную работу наших систем здравоохранения и образования, финансирование выплат и льгот, повышение зарплат работникам бюджетной сферы. Заработная плата повышается для всех без исключения занятых в образовании, медицине, социальной помощи, городских учреждениях науки, культуры и спорта на 3,7%. Регулярная индексация дает людям уверенность в завтрашнем дне и понимание, что их труд ценится Москвой и москвичами. В проекте также предлагается продолжить финансирование стимулирующих выплат, которые дают работникам возможности для повышения квалификации и вклада в работу отрасли», -прокомментировала парламентарий.

Она также рассказала об отдельных городских программах в разных сферах жизни.

«Статус «Московский врач» - это свидетельство того, что доктор растет профессионально, его отмечают коллеги и пациенты. На ежемесячные дополнительные выплаты медработникам, получившим этот высокий статус, а также ряд других выплат отдельным категориям специалистов предусмотрено 8,2 млрд рублей. В сфере образования также заложено продолжение выплаты специальной надбавки тем учителям, которые активно работают над наполнением ресурсов «Московской электронной школы». Те, кто разрабатывает авторские уроки, программы, видеокурсы, будут получать дополнительно 10 тысяч рублей в месяц. Сохраняется и вознаграждение и классным руководителям - 12,5 тысяч рублей в месяц. На эти статьи расходов в проекте бюджета предусмотрено 18,3 млрд рублей», - сообщила Елена Николаева.

По ее мнению, в ситуации, когда пандемия повлияла на жизнь каждого, особенного важно сохранять стабильную работу бюджетной сферы и уровень социальной помощи.

«Выделение необходимых средств на здравоохранение, образование, социальную помощь - это тот базис, на который люди будут опираться в будущем. Поэтому я считаю необходимым поддержать бюджет, где социальные расходы являются главенствующими», - заключила депутат Мосгордумы.

-- mos.ru