Депутат Мосгордумы Орлов: Более тысячи организаций стали партнерами «Мосволонтера»

Рост волонтерского движения - явный тренд в жизни столицы последних лет. Такое мнение выразил депутат Мосгордумы Степан Орлов в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

Так, партнерами городского ресурсного центра «Мосволонтер», который оказывает поддержку социально значимым инициативам и координирует сам процесс столичного волонтерства, являются уже свыше тысячи организаций – это благотворительные фонды, некоммерческие организации, общественники и предприятия малого и среднего бизнеса.

«Мы видим, что в течение минувшего десятилетия из слабо организованного неформального сообщества добровольных помощников волонтерство в нашем мегаполисе выросло в весьма мощную, масштабную и при этом всегда открытую для новых участников - площадку. Граждане, решившие влиться в ряды волонтеров с одной стороны, и организации, которым нужны эффективные ресурсы для общественной работы, с другой - это и есть потенциал для дальнейшего роста «Мосволонтера». Подключение к проекту происходит по очень простому и прозрачному алгоритму, год от года волонтерское сообщество ширится и крепнет», - цитирует АГН «Москва» Орлова.

Он также напомнил, что российское организованное волонтерство зародилось в 2010 году во время массовых пожаров и укрепилось во время наводнения в Крымске в 2012 году. В этом году добровольцы помогают справляться с пандемией коронавируса. Так, в акции #МыВместе, организованной с началом эпидемии, приняли участие больше 21 тысячи москвичей. Они помогали людям на самоизоляции, работали в приютах для животных и общественных организациях.

«Готовность всегда оказать помощь тем, кто в ней нуждается - визитная карточка москвичей, жителей нашего прекрасного, гостеприимного, доброго города!» - заявил депутат.

-- mos.ru