Депутат Мосгордумы Ольга Мельникова: Общество должно защищать сирот по максимуму

С 2011 года в Москве отдельные квартиры получили более шести тысяч нуждающихся детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщила член комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Ольга Мельникова.

Жилье предоставляет по договорам специализированного найма без возможности приватизации в течение пяти лет. Это необходимо для того, чтобы дети-сироты, которые только начали жить самостоятельно, не стали жертвой мошенников.

«Одинокие люди, имеющие свое жилье, часто попадают в поле зрения черных риелторов и мошенников. В случае с сиротами эту опасность можно умножать на два: у сирот нет поддерживающей сети, семьи, которая могла бы вмешаться в случае опасности, и нет навыков, которые позволяют распознавать мошенников. Поэтому с сиротами в период адаптации работают и сотрудники МВД, прокуратуры, проводят лекции и занятия», - сказала Ольга Мельникова журналистам Агентства городских новостей «Москва».

В последнее время года обсуждается возможность дать регионам право сокращать этот срок и давать сиротам возможность приватизировать квартиру раньше - например, после двух лет найма. Ольга Мельникова выступает против такого решения.

«В Москве, где цены на жилье значительно выше, чем в других регионах страны, это просто небезопасно. Такое решение может подвергнуть ненужному риску большое количество детей, которые только начинают самостоятельную жизнь. Считаю, что пятилетний срок соцнайма сокращать нельзя, общество должно защищать сирот по максимуму», - заявила она и добавила. - Механизмы поддержки постоянно совершенствуются: с этого года подать заявление об обеспечении жильем детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, можно будет в любом центре госуслуг «Мои документы».

-- mos.ru