Депутат МГД Татьяна Батышева дала советы по адаптации ребенка к детскому саду

Депутат Мосгордумы, директор Научно-практического центра детской психоневрологии столичного департамента здравоохранения Татьяна Батышева дала советы по адаптации ребенка к детскому саду в раннем возрасте. Об этом она сообщила в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«Сейчас столичная система образования готова принимать в сад детей начиная с 2,2 лет. В Москве строится около 40-50 детских дошкольных учреждений в год, и можно четко сказать, что проблема с очередью в детский сад для московских семей позади, и в сад можно пойти очень рано: с 2019 года ребенок мог получить место в детском учреждении с 2,4 года, сейчас возрастные рамки для приема еще снизились - до 2,2 лет. Это хорошая возможность, но пользоваться ею нужно осторожно, учитывая все особенности темперамента ребенка. Прежде всего он должен быть морально готов к таким переменам», - отмечает Татьяна Батышева.

По ее словам, оптимальный возраст ребенка для того, чтобы пойти в детский сад, - три года. Но бывают дети, которым и в более раннем возрасте важно общаться со сверстниками и находить друзей. «Таких детей легко узнать даже на детской площадке - они тянутся к другим детям, инициируют совместные игры, даже если им пока не хватает слов. Конечно, такому ребенку важно как можно раньше оказаться в детском коллективе, а не оставаться с мамой и папой в четырех стенах», - сказала депутат Мосгордумы.

Она уточнила, что часто семья принимает решение о том, что ребенок должен пойти в сад, под давлением обстоятельств: например, когда маме нужно выходить на работу и оставаться с ребенком в отпуске по уходу за ребенком уже нет возможности. По словам Татьяны Батышевой, в этом случае нужно серьезно подготовиться к адаптации малыша к новым условиям.

«Начать можно с просмотра мультфильмов или чтения книг, где герои ходят в сад, на их примере рассказать, как все будет устроено в новом месте. Также лучше заранее прогуляться рядом с садом, показать ребенку, как гуляют и играют другие дети. В первое время лучше ходить в сад на пару часов, чтобы ребенок познакомился с персоналом, детьми, знал, как, что ему предстоит, но помнил, что это ненадолго, родители рядом и готовы его забрать. Кроме того, в период перемен важно обеспечить стабильную обстановку и дома: соблюдать режим дня, ваши привычные рутины, ритуалы», - посоветовала парламентарий.

Она также предупредила, что в этот период ребенок может бурно реагировать на стресс, связанный с переменами, новыми обстоятельствами. «Если у ребенка после сада истерики, не пугайтесь. Это не значит, что вы плохие родители или с малышом что-то не так. Это естественная реакция психики на стресс: человеку нужно выплеснуть напряжение, которое накопилось за день», - добавила Батышева.

Кроме того, она посоветовала родителям постараться разделить переживания ребенка, не отмахиваться от него и не ругать. «Лучше дать ему выплеснуть эмоции и поддержать ребенка, рассказать, что вы видите, как ему непросто в новом месте, понимаете его, переживаете за него. Таким образом вы поможете ребенку распознавать свои чувства и в итоге - контейнировать их, справляться с нагрузкой. Это навык, который поможет ему во всей будущей жизни», - сказала депутат.