Депутат МГД Щитов рассказал о новой услуге по оформлению загранпаспорта в двух столичных МФЦ

Москвичи могут оформить биометрический загранпаспорт в специальных криптокабинах, расположенных в двух столичных МФЦ. О новой услуге Агентству городских новостей «Москва» рассказал депутат Мосгордумы Кирилл Щитов.

По словам депутата, криптокабины установлены в двух МФЦ Центрального округа столицы: флагманском офисе «Мои документы» ЦАО на Пресненской набережнаой, д. 2, и центре госуслуг Донского района по адресу: ул. 5-й Донской проезд, д. 15, стр. 8. Первый работает каждый день с 10:00 до 22:00, второй ежедневно с 8:00 до 20:00.

«Оформить биометрический паспорт с 10-летним сроком действия можно и рано утром, и поздно вечером, и в выходные. При этом район проживания или прописки не имеет значения - воспользоваться криптокабиной может любой житель столицы», – отметил депутат Щитов.

Парламентарий уточнил, что сама процедура оформления загранпаспорта нового поколения осталась неизменной.

«Клиенту нужно будет отсканировать отпечатки пальцев, необходимые документы, а также сделать фотографию. Все это происходит без участия оператора, а после подачи документов вся необходимая информация по специальным образом защищенному протоколу передается в систему МВД. Криптокабины получили свое название именно по причине повышенной – в соответствии с законодательством о персональных данных – степени защиты личной информации клиента», – сказал он.

Сроки изготовления паспортов также не изменились: около 30 суток для москвичей и до 90 суток для жителей других регионов РФ.

Отдельно Кирилл Щитов отметил, что в процедуре заказа биометрического паспорта при помощи криптокабины предусмотрена эпидемиологическая защита. Между сеансами кабина тщательно дезинфицируется, поэтому для ее использования нужно заранее записаться на портале Госуслуг. Депутат напомнил, что во время пандемии посещать офис «Моих документов» необходимо в масках и перчатках.

Новая функция столичных МФЦ позволит беспрепятственно оформить заграничные паспорта тем жителям города, которые из-за повышенной занятости не могут найти возможность посетить офисы в приемные часы сотрудников миграционного управления МВД, считает Кирилл Щитов.

«Более того, как показывают первые опыты использования криптокабин, в них точность оформления документов, качество фотографий и отпечатков пальцев находится на уровне опытных сотрудников миграционной службы, при этом стабильность качества гораздо выше. Некоторые москвичи - особенно это относится к молодежи - куда охотнее и увереннее взаимодействуют со сложным прибором, чем с принимающим документы сотрудником. Находясь в криптокабине, клиент меньше рискует забыть те или иные документы, перепутать последовательность действий, меньше волнуется», – прокомментировал он.

Депутат подчеркнул, что для множества людей, предпочитающих живое общение, традиционная форма подачи документов сохранится в любом случае. Однако, по его мнению, кабины для самостоятельного оформления загранпаспорта, достойны большего распространения в Москве и других регионах РФ.

«Насколько эта услуга будет востребована - покажет ближайшее будущее», - заключил он.

-- mos.ru