Депутат МГД Олег Артемьев: Электронное голосование станет частью новой электоральной культуры

Электронное голосование – это «новый этап развития электоральной культуры в России», такое мнение выразил депутат Мосгордумы, летчик-космонавт Российской Федерации Олег Артемьев.

«Моему другу и соратнику летчику-космонавту Анатолию Иванишину, который сейчас находится на Международной космической станции, удалось проголосовать онлайн. Находясь на орбите, обычно голосуют все российские космонавты, я и сам голосовал два раза во время полетов, Иван Вагнер сегодня тоже будет голосовать через доверенное лицо. Но именно электронное голосование с орбиты было впервые не только в России, но и в мире. Это стало возможным благодаря слаженной работы наших IT-специалистов и связистов, которые решили сложную задачу. Они создали технические возможности для того, чтобы высказаться по поправкам в Конституцию можно было даже находясь в космосе, - рассказал Артемьев Агентству городских новостей «Москва». - Голосование из космоса показало, что не существует никаких преград для того, чтобы участвовать в жизни нашей страны и принимать решения о ее будущем. Это и символ технического прогресса, и показатель роста гражданского самосознания, и гордость за моего друга и соратника, чтобы он стал первым космонавтов, который проголосовал онлайн, находясь на МКС».

Напомним, голосование по поправкам в Конституцию проходит с 25 июня по 1 июля. Онлайн-голосование завершилось 30 июня, а его результаты начнут расшифровывать вечером 1 июля. Как сообщил зампредседателя Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов, процесс займет не более полутора часов.

-- mos.ru