Депутат МГД Гусева: Заимствования позволят сохранить расходы бюджета на соцподдержку

Глава комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева прокомментировала проект бюджета столицы на 2021 и плановый период 2022-2023 годов.

«В условиях мирового экономического спада и пандемии Москва весьма эффективно противостоит возникающим вызовам. Удары кризиса смягчаются мерами поддержки, которую Москва в разных видах оказывает гражданам и бизнесу. Москва не только не сокращает расходы по социальным статьям, но и, напротив, эти расходы наращиваются: 569 млрд рублей в 2021 году выделяется на социальную поддержку москвичей, 447,1 млрд рублей - на развитие здравоохранения, 426,4 млрд рублей - на образование. Не менее важны инструменты, обеспечивающие развитие столицы - в частности, Адресная инвестиционная программа. Их сохранение также необходимо для поддержания экономики города в здоровом состоянии. Именно ради этих статей расходов в бюджет 2021-2023 годов была введена возможность заимствований», - сказала Гусева Агентству городских новостей «Москва».

За три года общий объем заимствований составит около 700 миллиардов рублей. В 2021 году, по словам Людмилы Гусевой, максимальный лимит заимствований находится на уровне чуть меньше, чем 400 млрд рублей, в 2022 году - менее 180 миллиардов рублей, а в 2023 году - около 44 миллиардов. То есть объем заимствований составит не более 1/7 доли московского бюджета в каждый конкретный год.

«На предстоящие три года особую важность приобретает балансирующая, резервная функция бюджета Москвы. Эффективное управление городской казной обеспечивает стабильность экономики столицы. Возможные заимствования будут делаться именно ради сохранения этой стабильности, это инструмент гарантии экономического благополучия всей экономики Москвы», - прокомментировала парламентарий.

При этом, подчеркнула депутат, о международных заимствованиях речи не идет. Если возникнет необходимость , на рынке будут размещены облигационные займы в рублях. Однако, по мнению Людмилы Гусевой, установленные лимиты вряд ли будут востребованы полностью, к тому же экономика города имеет свойство быстро восстанавливаться.

«Безусловно, мы все надеемся, что активно использовать этот инструмент не придется: экономика Москвы демонстрирует хороший потенциал к восстановлению, это мы видели в летние месяцы. Есть вероятность, что бюджет развития и социальные расходы удастся реализовать с минимумом заимствований. В следующем году ожидается рост поступлений по налогам, напрямую зависящих от результатов экономической деятельности физических и юридических лиц, - налога на прибыль организаций, НДФЛ и специальных налоговых режимов малого и среднего предпринимательства. Даже в нынешней экономической ситуации у Москвы высокий уровень долговой устойчивости, что позволяет не бояться заимствований. Считаю, что интеграция в проект бюджета на 2021-2023 годы механизма, позволяющего осуществлять заимствования, - актуальное и эффективное решение для нашего города», - заключила депутат Мосгордумы.

-- mos.ru