Депутат МГД Герасимов отметил особенности подготовки столичных театров к новому сезону

Театры Москвы готовятся к новому сезону, однако принимать зрителей им придется в ограниченных условиях. Об этом журналистам рассказал председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

«Без театров наш город теряет значительную часть своей культурной атмосферы» - заявил он.

Он напомнил, что первое время наполняемость зрительных залов будет сокращена ровно вдвое.

«Это делается для свободной рассадки в зале – то есть ради соблюдения социальной дистанции. На таком расстоянии друг от друга сидеть безопасно. На входе в театры будут замерять температуру», – рассказал Герасимов.

Это может не только снизить выручку театров, но и осложнить работу актеров.

«Давно известно, что нет более эффективного «допинга» для артиста, чем дыхание, восторг, аплодисменты публики. Когда всего этого вдвое меньше, играть становится труднее, – считает Евгений Герасимов. – Это уже заметили европейские актёры и музыканты: там, где театры и концертные залы уже открыты, пока действуют аналогичные ограничения. Кое-где, например, в Берлине, зрительные залы даже физически перепланировали под более свободную рассадку».

Однако, по словам Герасимова», московские театры не будут снимать «лишние» кресла.

«Российская театральная традиция подразумевает доступность спектаклей для зрителя. Сохранение всех кресел в зале означает: ограничения приходится вводить, но они никогда не станут нормой. Назад, в эпоху придворных и крепостных театров, которые были элитарным зрелищем, пути не будет», - считает депутат.

-- mos.ru