Депутат МГД Андрей Титов: Несырьевой экспорт Москвы растет повышенными темпами

За пять месяцев 2020 года несырьевой экспорт Москвы увеличился на 43,5% и составил 12,81 миллиарда долларов – об этом рассказал депутат Московской городской думы Андрей Титов.

Такие цифры говорят о том, что меры государственной поддержки в секторе производства были эффективными.

Несырьевой экспорт Москвы растет повышенными темпами – за первые пять месяцев текущего года он составил 12,81 млрд долларов, увеличившись на 43,5%, рассказал депутат Московской городской думы Андрей Титов.

«Внешнеторговые операции – прямой показатель участия в мировой экономике, глобальных торговых цепочках, и Москва высокими темпами наращивает свое влияние. Все большую долю в экспорте получают реальная промышленная продукция, продукция наукоемких производств. Эту тенденцию можно оценивать только положительно», – считает депутат.

По его мнению, усилить позиции Москвы как финансовой столицы России можно, если столичные компании будут эффективнее встраиваться в мировые цепочки производств и поставок, а столица - наращивать конкурентоспособность в международных контракта. Это возможно за счет качественной законодательной базы, участия государства и поддержки стратегических направлений развития промышленности. Андрей Титов напомним, что меры поддержки столичным предприятиям предоставляет Московский экспортный центр.

«Организованы консультации по вопросам внешнеэкономической деятельности, специалисты центра делают аналитические исследования рынков различных стран. Самые востребованные сегодня направления – это электроника и электротехника, пищевая промышленность, машины и оборудование. Отрасли, работающие на экспорт, абсолютно разные, и именно это обеспечивает диверсификацию нашего внешнеторгового потока, снижают зависимость от нефтегазового сектора», – сообщил парламентарий.

Кроме того, Московский экспортный центр дает специальные субсидии на сертификацию и адаптацию продукции, патенты и транспортировку товаров. Московские власти предоставляют также субсидии на выставочную деятельность.

«Предоставляемые Москвой преференции помогут сотням предприятий именно теми мерами, в которых они нуждаются», - заявил депутат.

-- mos.ru