Депутат МГД Александр Козлов отметил преимущества столичной системы электронного голосования

Депутат Мосгордумы Александр Козлов оценил надежность московской системы электронного голосования и рассказал об инициативах, связанных с ней.

Сам парламентарий в этом году принял участие в работе Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию

По его мнению, эксперимент прошёл успешно, а многочисленные эксперты отметили высокую надёжность используемых методик защиты.

«Такой способ выражения своего мнения на выборах и референдумах станет привычным для всей России, - считает депутат. - Знаю, что планируется в 2021 году использовать эту технологию на выборах в Госдуму».

Электронное голосование применят в этом сентябре на выборах муниципальных депутатов районов Бабушкинский и Марьино. Александр Козлов считает, что это поможет повысить явку на выборы.

В связи с успехом электронного голосования поступают предложения о проведении такого голосования несколько раз в год не только по политическим, но и по общественно-значимым темам на местном и районных уровнях. Козлов назвал инициативу интересной. Также он рассказал о другой идее - разделить по срокам электронное и очное голосование.

«Если гражданин захочет проголосовать досрочно, то он сможет это сделать онлайн, и в этот период нельзя будет голосовать по бюллетеням. А в день голосования оно будет доступно только в традиционной форме», - рассказал депутат он и отметил, что это поможет избежать провокаций и технических сложностей.

-- mos.ru