Цифровые пропуска в Москве начали проверять автоматически

С сегодняшнего дня цифровые пропуска в столице будут проверять автоматически. На официальном сайте мэра Москвы Сергея Собянина появилась инструкция о том, как оформить цифровой пропуск и в каких случаях необходимо это делать.

В материале отмечено, что жители Москвы и Подмосковья обязаны оформлять цифровые пропуска в случае, если они совершают поездку на личном или общественном транспорте. Ходить пешком можно без пропусков, но при этом необходимо строго соблюдать установленные правила и ограничения. С 22 апреля вводятся дополнительные изменения в систему выдачи цифровых пропусков.

На выбор гражданам предоставляется три способа оформить бесплатный цифровой пропуск.

Онлайн на портале mos.ru. Для этого нужно авторизоваться на портале, выбрать услугу «Получение цифрового пропуска для передвижения по территории города Москвы», ввести необходимые данные и подать заявку.

С помощью СМС-сообщения на короткий номер 7377 по специальному шаблону или по телефону Единой справочной службы Москвы: +7 (495) 777-77-77. В последнем случае, все необходимые данные запросит оператор горячей линии и заполнит соответствующие анкеты за вас.

Отмечается, что военнослужащие, государственные и муниципальные служащие, адвокаты, нотариусы, журналисты и другие граждане, имеющие служебное удостоверение (согласно пункту 3.2 указа Мэра Москвы от 11 апреля 2020 года № 43-УМ) не обязаны получать цифровые пропуска. Но они должны зарегистрировать на сайте mos.ru номер машины, а также номера электронных транспортных карт для проезда на общественном транспорте.

Кроме того, появилась возможность получить цифровой пропуск для осуществления волонтерской деятельности. Получить эти пропуска могут волонтеры, оформившие личный номер в ГБУ «Мосволонтер». Пропуск выдается на один день, но получать его можно неограниченное число раз.

Напомним, что с 22 апреля горожане смогут пользоваться общественным транспортом только при наличии проездных билетов, записанных на «Тройку» или «Стрелку», месячного проездного билета, а также социальной карты жителей Москвы и Московской области.

-- mos.ru