Член СФ Святенко: Проект бюджета Москвы на 2021 год учитывает поддержку детей-сирот

В Москве действует целый ряд программ поддержки детей-сирот. О том, какой объем поддержки предусмотрен столичным бюджетом на 2021 год и плановый период 2022 – 2023 годов, Агентству городских новостей «Москва» рассказала представитель от Московской городской Думы, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

«Важно помогать детям, оставшимся без родителей. Сегодня в Москве не только действует целый ряд программ поддержки детей-сирот. Также сохраняется значительный объем прямых денежных выплат и социальных программ, применяющихся и в отношении детей, находящихся под опекой и в других формах семейного устройства, за исключением полного усыновления. И самая важная из сохраняемых льгот касается жилищного обеспечения таких детей. В бюджете Москвы на 2021 год эта форма поддержки сохранена, несмотря на непростую экономическую обстановку»,— сообщила сенатор.

Из 569 миллиардов рублей, выделенных в 2021 году на социальную поддержку жителей Москвы в целом, на подпрограмму «Социальная поддержка семей с детьми. Профилактика социального сиротства и защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» направят 76,4 млрд рублей - на 17,1% больше, чем в 2020-м.

На прямые выплаты детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, выделят почти семь миллиардов, на мероприятия по профилактике социального сиротства и семейное устройство зарезервировано -почти 21,9 миллиардов. Кроме того, запланированы средства на организацию досуговой деятельности таких детей.

-- mos.ru