Более 320 волонтерских центров работают на базе образовательных организаций для молодежи

Свыше 320 волонтерских центров в столице работают на базе образовательных организаций для молодежи: 199 – в школах, 69 – в вузах и 58 – в колледжах. Эти центры дают возможность студентам участвовать в общественной жизни города, получать новые знания и опыт, а также реализовывать свой потенциал.

Среди молодых людей популярны мероприятия социальной, событийной, патриотической и экологической направленности. Одной из самых масштабных стала акция «Помощники вакцинации», в рамках которой учащиеся ссузов помогают врачам в десятках выездных прививочных пунктах и горожанам, которые пришли вакцинироваться.

Значимым стал конкурс «Доброволец Москвы», в рамках которого каждый студент может предложить свои идеи и проекты по развитию волонтерской среды. Победители и призеры определятся в восьми номинациях по трем направлениям: «Деятельность» — номинации «Я волонтер» и «Спасибо»; «Проект» — номинации «Организатор добрых дел» и «Добрая идея»; «Команда» — номинации «Добрая команда. Школа», «Добрая команда. Колледж», «Добрая команда. Вуз» и «Добрая команда. Корпоративное объединение». Конкурс в этом году пройдет уже в седьмой раз и продлится до декабря. Подать заявку можно до 26 октября.

В этом году на конкурсе можно поучаствовать в «полезной» программе – оказать помощь пожилым людям, инвалидам и одиноким пенсионерам, стать донором, посетить приюты для животных или поддержать экопроекты. Кроме того, до декабря пройдет серия волонтерских акций и мастер-классов в онлайн- и офлайн-форматах. Присоединиться могут все желающие, в том числе те, кто не участвует в конкурсе.

«Одно из нововведений конкурса «Доброволец Москвы» в 2021 году — возможность для горожан принять участие в разносторонней волонтерской программе. Она предполагает патриотические, культурные, социально ориентированные и экологические акции. Организатором марафона добрых дел выступает ресурсный центр «Мосволонтер»», — уточнила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Среди других новшеств — мероприятия по обмену опытом «Добрые встречи», а также возможность апробировать свою добровольческую инициативу в рамках конкурсного задания. В качестве экспертов выступят призеры конкурса прошлых лет.

-- mos.ru